Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

Армения первой в регионе запустила в эксплуатацию сеть 4G

Первая в регионе сеть четвертого поколения – LTE запущена в эксплуатацию в Армении компанией VivaCell-MTS (армянская дочка российской МТС). Тем самым республика стала десятой в мире страной, где отныне действует сеть 4G.

 

LTE представляет собой мобильную технологию связи четвертого поколения (4G),  обеспечивает скорость передачи данных от базовой станции к устройству абонента до 100 Мбит/с и скорость от абонента до базовой станции — до 50 Мбит/с.

 

Как отметил в понедельник в ходе презентации в Ереване генеральный директор VivaCell-MTS Ральф Йирикян, на начальной стадии сеть будет доступна в тестовом режиме только в двух районах Еревана, после чего, ориентировочно в марте, намечается ее коммерческая эксплуатация.

 

«Начав с Еревана, мы продолжим развивать эту сеть и планируем, что уже в 2011 году она будет доступна в городах Гюмри и Ванадзор, после чего будем постепенно развивать сеть по всей стране, как сеть 3G», - сказал Йирикян.

 

Как отметил гендиректор, инвестиции компании во внедрение 4G уже составили около 7,5 миллиона долларов, немногим больше предусмотрено на следующий год.

 

Запуск сети нового поколения, как отмечает гендиректор, предоставит возможность абонентам пользоваться сверхскоростным Интернетом, который в 10 раз превышает по скоростям существующие возможности 3G -сети как по загрузке, так и отправке данных.

 

Он отметил  также, что компания провела первое в мире тестирование по возможности налаживания LTE-роуминга (с Узбекистаном).

 

На презентации сети четвертого поколения присутствовал также премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который высоко оценил запуск со стороны сотового оператора VivaCell-MTS сети 4G в Армении и отметил, что это станет стимулом для развития информационных технологий в стране.

 

«Я очень рад, что сеть 4G появилась на армянском рынке благодаря VivaCell-MTS. Я придаю важность этому процессу и уверен, что эта инновация станет стимулом для развития информационных технологий в Армении», - сказал Саркисян.

 

По его словам, за последние два года в стране зарегистрирован достаточно серьезный прогресс в вопросе развития ИТ, повысилась доступность, конкуренция, появились новые инструменты и услуги.

 

В ходе презентации в режиме реального времени, посредством технологий 4G VivaCell-MTS подключился к своему офису на Северном проспекте Еревана. Были также представлены технические возможности сети посредством загрузки видеофайлов с Youtube и с сайта правительства.

 

Число абонентов сотовой связи компании на сегодня превышает 2,18 миллиона человек, из которых около 750-800 тысяч используют интернет посредством сети как второго, так и третьего поколения.

 

Армения -  вторая страна, где группа МТС реализует развитие сетей LTE. В июле 2010 года МТС стала первым оператором связи, запустившим в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Узбекистане.


Категория: | Просмотров: 691 | Теги: армяне, Интернет, Vivacell, ра, МТС, 4G, армения, Сотовая связь, 3g | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0