Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

ASALA активизируется? Турецкие дипломаты в шоке

Несколько дней назад в Анкаре прошёл третий конгресс турецких послов, на котором присутствовали руководители и представители турецких дипломатических миссий, аккредитованные в различных странах мира.

В статье турецкого журналиста Утку Чакырозера, которая опубликована на сайте действующего в Анкаре Евразийского центра стратегических исследований, отмечено, что основными темами, обсуждёнными 150 участвующими на собрании дипломатами, были вопрос Геноцида армян, армяно-турецкий процесс и как ни странно, АСАЛА (Армянская секретная армия освобождения Армении). Кстати, обсуждение последней темы прошло при участии руководителя Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хакана Фидана.

"Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и высокопоставленные чиновники внешнеполитического ведомства страны пригласили в Анкару всех послов Турции для обмена мнениями по поводу вектора внешней политики Турции на ближайшие годы.

Самым важным вопросом, обсуждённым в ходе конгресса, был Армянский вопрос. В повестку дня были также включены адресованные турецким посольствам в различных странах мира угрозы армянской группировки АСАЛА со следующим содержанием: "Будьте осторожны, не думайте, что нас нет! Мы ещё сведём с вами счёты", - пишет турецкий журналист, отмечая, что данный месидж АСАЛА в буквальном смысле поднял на ноги всю Анкару.

"Эти месиджи были отправлены непосредственно после 22 декабря, то есть, после того, когда произошел провал внесения резолюции о Геноциде армян в повестку пленарного заседания Палаты представителей Конгресса США. Об этих мэсиджах турецкие послы осведомили власти других стран, где они аккредитованы и потребовали увеличить мероприятия, направленные на обеспечение безопасности представительствам турецкой дипломатии. А во время заседания, состоявшегося в рамках конгресса послов в Анкаре, в котором принял участие также главой турецкой разведки MIT Хакан Фидан, была обсуждена и эта тема", - пишет Утку Чакырозер.

Подчеркнув, что в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, армянская Диаспора осуществляет очень серьезные подготовительные работы с огромным бюджетом, турецкий публицист отмечает, что по данной теме у Анкары много хлопот и что турецкие власти до сих пор не разработали конкретных шагов в вопросе борьбы против признания Геноцида армян.

"Во время конгресса турецких послов был обсуждён ряд шагов, направленных на провал армянских планов, однако трудно сказать, что в рамках данного конгресса по поводу данной темы было принято конкретное решение. Были предложения, чтобы Турция перешла в наступление и также сняла бы фильм по поводу событий 1915 г. В ходе конгресса многократно была затронута тема процесса урегулирования отношений с Арменией. Многие турецкие послы требовали, чтобы были аннулированы подписанные с Арменией Протоколы.

Некоторые же послы предлагали, чтобы Анкара с более жёстких позиций выступала против процесса международного признания Геноцида армян и сделала конкретные предупреждения", - пишет турецкий журналист, подчёркивая, что тема Геноцида армян продолжит оставаться в повестке дня Анкары вплоть до 2015 года.



Категория: | Просмотров: 699 | Теги: Диаспора, дипломаты, армяне, Шок, тукри, убийства, ASALA, АСАЛА, Спюрк, турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0