Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

Eurasia daily monitor: Москва значительно усилила военную мощь российской базы в Армении

Приводим статью, опубликованную в «Eurasia daily monitor» фонда «Jamestown», с незначительными сокращениями:



После многолетнего молчания, Армения официально подтвердила наличие в своих вооружениях ЗРК С-300 и продемонстрировала видео доказательство. Власти Армении также приняли 5-летний план по модернизации Вооруженных сил Армении, который представляет собой приобретение новейших ракет класса «Земля-земля».



Эти развития отражают интенсивность гонки вооружений между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Армения также углубила военное сотрудничество с Россией, подписав протокол о продлении дислокации российской военной базы в Армении до 2044 года, согласно которому «российская сторона будет содействовать обеспечению Армении вооружением и современной военной техникой».



Москва значительно усилила военную мощь российской базы в Гюмри, разместив там системы С-300 и два десятка MiG-29 в конце 90-х годов. Оба государства согласовали совместную защиту воздушного пространства Армении.



Интегрированной противоздушной оборонной системе был дан статус региональной ОДКБ в начале 2007 года.



Более того, в 2007 году российские военные офицеры впервые сообщили, что Армения имеет собственную систему С-300. Тогда командующий войсками ПВО России, генерал-полковник Владимир Михайлов заявил, что Москва модернизирует противовоздушную систему Армении и продолжит это в будущем. Его заместитель, генерал-лейтенант Айтех Бижев же заявил, что армянские солдаты проходят обучение по управлению С-300.



До декабря 2010 года Армения официально не подтверждала наличие у себя С-300. В декабре министр обороны Армении Сейран Оганян принял участие в церемонии открытия армейских строений в одной из воинских частей ПВО, ознакомился с казарменными условиями и с работой сверхточных зенитно-ракетных комплексов С-300.



5 дней спустя, по Общественному телеканалу Армении был показан 10-минутный репортаж о системе С-300 с детальным описанием ее технико-тактических характеристик. В репортаже Сейран Оганян заявил: «Мы приобрели новые противовоздушные вооружения, в 2011 году процесс продолжится. Противовоздушные системы наших врагов не имеют вооружение такого типа и качества».



Ранее в декабре президент Армении Серж Саргсян, а также Совет национальной безопасности Армении утвердили «Государственную программу развития вооружений и военной техники Армении на 2011-2015 годы». На заседании было отмечено, что армянская армия и дальше будет приобретать новейшие вооружения.



План модернизации изначально основывается на двух документах, принятых в августе 2010 года. Министр обороны в августе 2010 года заявил, что Армения увеличит свою «ударную мощь», речь идет о расширении возможностей дальнобойных огнестрельных вооружений, а также внедрении сверхточных систем. По словам министра, это даст возможность при конфликтах минимизировать потери гражданского состава противника, а также ограничить его передвижение по платформе военных действий, одновременно обеспечивая быстрое и точное поражение его стратегических объектов на всей глубине территории ведения боевых действий.



Чтобы там ни было, имея тупиковую ситуацию на международных переговорах с Азербайджаном, у Армении не остается другой альтернативы, кроме как вооружаться.


news.am




Категория: | Просмотров: 714 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0