Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

Гейдару Алиеву в Астрахани памятник можно, а Андранику в Сочи - нет?

"Если кто-то хочет поставить памятник, пожалуйста, пусть делают это на своей родине", - заявил мэр города Сочи Анатолий Пахомов азербайджанским горе-журналистам, комментируя инициативу армянской диаспоры этого города установить здесь памятник Андранику Озаняну. Пахомов заявил, что не даст разрешения на возведение памятника. "Мы гостеприимны, мы любим всех. Они все - наши братья. Но это вопрос политический, и такие вопросы надо решать у себя на родине. Скажу больше, с инициативой поставить памятник Андранику Озаняну в Сочи вообще никто не выступал. Такого не было и быть не могло", - сказал Пахомов, передают азербайджанские СМИ.

Он отметил, что азербайджанская диаспора города, который он возглавляет, меньше, чем грузинская или армянская, но достаточно активная. "У нас представители всех национальностей живут дружно", - заявил мэр.

Генерал Андраник Озанян - участник армянского национально-освободительного движения против Турции начала 20-го века. Он является национальным героем Армении и Болгарии, одним из самых активных участников освободительной борьбы против турок в Западной Армении. Идея установки памятника принадлежит армянской общественности Лазаревского района, многие представители которой являются потомками спасенных генералом в годы геноцида армян 1915-1923 годов в Османской Турции. Автором памятника является скульптор, народный художник Армении Марат Минасян. Высота монумента весом несколько тонн составит около 4 метров. Работа над проектом велась почти четыре года, памятник создан на общественные пожертвования.


Стоит отметить, что в нескольких городах России в последнее время устанавливались памятники азербайджанскому общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. В частности, 27 октября 2010 года бронзовый памятник в Астрахани открыли президент Азербайджана Ильхам Алиев и губернатор Александр Жилкин открыли. Церемония была приурочена к намеченным трехсторонним переговорам президентов России, Азербайджана и Армении. Это вызвало достаточно острое недовольство в армянских кругах России и в Армении. С другой стороны, стоит отметить, что близость Сочи к Кавказу и наличие в городе больших диаспор придает этому городу особое значение. Важно также, что Сочи и пригороды являются местом компактного расселения армян, где их до 30%.

Еще один памятник Гейдару Алиеву установлен в Ульяновске.


novostink.ru


Категория: Политика | Просмотров: 657 | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0