Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

В ПАСЕ принят документ: Нагорно-Карабахская Республика заслуживает международного признания

В ПАСЕ 27 января был принят документ под названием «Строительство демократического государства Нагорно-Карабахской Республикой».

В документе говорится, что Азербайджан провозгласил себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики, которая существовала в 1918-1920 годах. Однако Нагорный Карабах (Арцах) никогда не был частью этого государства. Только в результате «сделки» между кемалистами и большевиками Арцах стал частью Советского Азербайджана.

«В 1991 году население Карабаха проголосовало «за» независимость на референдуме, на котором присутствовали многочисленные и признанные международные наблюдатели. Однако, отказавшись принять осуществление законного права армян Арцаха на самоопределение, Азербайджан инициировал широкомасштабные военные действия, которые закончились в 1994 году подписанием договора о режиме прекращения огня.

И хотя Азербайджан все еще нарушает режим прекращения огня, армяне в Карабахе продолжают строить демократию, руководствуясь международными нормами и стандартами, одним из важнейших элементов чего стал референдум по Конституции 2006 года. Многие международные наблюдатели, эксперты и журналисты признали этот референдум, а также последующие президентские, парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления как демократические, свободные и справедливые. Большое количество политических партий, СМИ, НПО работают в Арцахе, а его рыночная экономика и национальное законодательство соответствуют международным стандартам.

Нагорный Карабах, поставив перед собой цель построить демократическое государство, является состоявшимся государством и заслуживает международное признание и членство во всех международных организациях», - отмечено в документе.

Отметим, что под документов подписались 29 депутатов ПАСЕ из 12 стран.


news.am



Категория: Политика | Просмотров: 594 | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Andranik  
1
давно пора!!!

2 Komandante  
0
Посмотрим...всё движется к логическому завершению