Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

Грузинский эксперт: Турция не имеет права строить мечети на территории Грузии

Намерение Турции строить на территории Грузии мусульманские мечети вообще неприемлемо. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил грузинский эксперт Паата Закареишвили. По его словам, Грузия сама обязана удовлетворять религиозные нужды национальных и религиозных меньшинств внутри себя как государство, заботящееся о своих гражданах.

Комментируя заявление Грузинской патриархии, в котором та выражает негативное отношение к двустороннему проекту о реконструкции строений религиозного назначения, Закареишвили отметил, что патриархия не является государственной структурой, и такие вопросы должны решаться между руководством Грузии и Турции.

По мнению политолога, на данный момент на этом фоне напряженности нет, однако все возможно. «От наших властей можно ожидать все, что угодно. Я вообще не считаю, что наша власть ведет себя нормально. Но пока ничего такого нет, все тихо», - заметил Закареишвили, заверив напоследок, что это именно так и что он не лукавит.

Напомним, что согласно грузинским СМИ, между турецкой и грузинской правительственными комиссиями оформлен протокол, по которому Турция планирует реабилитировать 3 и построить одну мечеть в Грузии, а грузинская сторона получит возможность реабилитировать 4 древнейших грузинских храма на территории Турции. Турецкая сторона реабилитирует мечети в Самцхе-Джавахетии и Ахалцихе, а также в Кобулетском районе, отстроит сгоревшую в 1940 году мечеть и восстановит турецкую баню в Батуми.


Категория: Политика | Просмотров: 631 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0