Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

Иран рассматривает возможность отзыва из Азербайджана своего посла

Азербайджанский депутат Этибар Гусейнов призвал к бойкоту мероприятие, которое намеревается провести Посольство Ирана во дворце «Гюлистан» в Баку. Как передает «Еркрамас», депутат призвал к бойкоту своих коллег депутатов, журналистов и руководителей общественно-политических организаций, связав свою акцию в «антиазербайджанской политикой Ирана и поддержкой Ираном Армении».

Этибар Гусейнов обвинил Иран в проведении «двуличной политики», сказав также, что «на лбу Иранского государства стоит клеймо Шуши»: «В то время как в 1992 году президенты Азербайджана и Армении по приглашению главы Иранского государства вели переговоры в Иране, Вооруженные силы Армении оккупировали Шушу. Тогда Иран имел полное право разорвать политические и экономические отношения с Арменией и даже объявить войну этой стране. Но Иранское государство не предприняло никаких шагов, и стало известно, что это являлось заранее запланированной игрой. И сегодня, вместо того чтобы попытаться стереть это клеймо, Иран вмешивается во внутренние дела Азербайджана и продолжает поддерживать Армению».

Гусейнов также обвинил власти Ирана в ущемлении прав «30-миллионного азербайджанского населения»: «В Иране проживает более 30 миллионов азербайджанцев. У них нет школ на родном языке. Однако для 120-тысячного армянского населения есть и радио, и телевидение, и школы».

Отметим, что Посольство Ирана в Азербайджане планирует провести мероприятие в честь 32-й годовщины Исламской революции в Иране, отмечаемой 11 февраля и являющейся одним из главных праздников страны. Однако, в связи с развернутой в последнее время в Азербайджане и азербайджанской диаспоре антииранской кампанией, по имеющимся сведениям, руководство Ирана рассматривает возможность отзыва из Азербайджана своего посла.


times.am


Категория: Политика | Просмотров: 624 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0