Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

МИД НКР протестует против мероприятия в Брюсселе «Внутренне перемещенные лица в Азербайджане: от Ходжалу до Баку»

В связи с запланированным на 9 февраля 2011 года в Брюсселе мероприятием под названием «Внутренне перемещенные лица в Азербайджане: от Ходжалу (Нагорный Карабах) до Баку» министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян направил письма организаторам – Вице-спикеру Европейского парламента, Координатору Комитета по правам человека Ласло Токес и НПО «Права человека без границ».
 
«С глубоким сожалением мы узнали, что на мероприятии под названием «Внутренне перемещенные лица в Азербайджане: от Ходжалу (Нагорный Карабах) до Баку» будет услышана лишь одна сторона истории и не будет обращено внимание на судьбу жертв Сумгаита, Баку, Кировабада и других некогда армянонаселенных регионов Азербайджана, не говоря уже о правах жителей Нагорно-Карабахской Республики, многие из которых стали внутренне перемещенными лицами в результате военных действий, развязанных Азербайджаном… Мы протестуем по поводу подобных односторонних мероприятий, когда делается попытка представить лишь одну сторону событий с тем, чтобы угодить властям страны, которые не жалеют усилий для того, чтобы использовать ходжалинские события как инструмент пропаганды во имя политической выгоды. С сожалением приходится констатировать, что такая авторитетная организация, как Ваша, стала еще одним инструментом в руках азербайджанских властей в их стремлении исказить правду о ходжалинских событиях», – отмечается в письмах.
 
Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание Вице-спикера Европейского парламента на тот факт, что события в Ходжалу используются Азербайджаном в качестве пропагандистского инструмента с целью отвлечения внимания международного сообщества от преступлений и нарушений прав человека, совершенных этой  страной. При этом он отметил, что азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев, который представил объективную картину о ходжалинских событиях в своем «Карабахском дневнике», все еще находится в тюрьме.
 
«Существует большое количество свидетельских показаний и историй о том, что на самом деле произошло в Ходжалу. Истинные правозащитники должны тщательно исследовать их и сделать соответствующие заключения. Чтобы облегчить задачу тех, кто ищет правду, мы с готовностью можем предложить существующие документы и интернет-ссылки о фальсификациях в связи с событиями  в Ходжалу», – отмечается в послании.
 
Глава МИД НКР призвал организацию «Права человека без границ» подумать и о трагической судьбе жертв Сумгаитской резни, погромов в Баку, этнических чисток в Шаумяне и всех людей, депортированных из Азербайджана.  
 
«Мы убеждены, что никому нельзя позволить манипулировать человеческой трагедией ради политической выгоды. Права человека – универсальная ценность, которая должна быть применена ко всем людям, независимо от их вероисповедания, цвета кожи и места рождения. Тот факт, что народ Нагорно-Карабахской Республики живет в стране, не признанной международным сообществом, ни в коем случае не лишает его основополагающих прав человека», – подчеркнул Георгий Петросян.
 
Руководитель внешнеполитического ведомства НКР выразил надежду, что Комитет по правам человека Европейского парламента приложит все усилия для того, чтобы избежать проведения мероприятий, которые не учитывают права и свободы всех. Об этом сообщает пресс-служба МИД НКР.


lragir.am


Категория: Политика | Просмотров: 615 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0