Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

ОБСЕ решительна в доведении конфликтогенных процессов до их логического конца

Конструктивное взаимодействие стран-участниц ОБСЕ по процессу Корфу позволило вдохнуть свежую струю в деятельность организации и восстановить ее значимость, как ключевой, диалоговой платформы по вопросом безопасности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 декабря на конференции "Итоги председательства Республики Казахстан в ОБСЕ" в Ереване заявил посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов.

"Работа, проделанная в рамках существующих переговорных форматов по затяжным конфликтам, несмотря на все сложности и долгосрочный характер проблем, дает определенное основание для осторожного оптимизма", - сказал дипломат. По его словам, Казахстан строго придерживался основополагающих принципов и ценностей ОБСЕ, а также заявленных страной стратегического видения и актуальных приоритетов. Как считает посол, председательство Астаны внесло новую динамику в общие усилия по укреплению режима контроля над вооружениями.

В то же время, Бозжигитов признал, что становление ОБСЕ, как полноценной международной организации, все еще не завершено.

Говоря об организованном в Астане саммите ОБСЕ после 11-летней паузы, посол подчеркнул, что мероприятие способствовало повышению авторитета организации. "Основным определяющим фактором успешности саммита стало принятие итогового документа, который подтверждает видение всеми участниками ОБСЕ свободного, демократического единого сообщества евроатлантической и евразийской безопасности, простирающегося от Ванкувера до Владивостока", - заявил дипломат. Он выразил надежду, что астанинская памятная декларация сможет стать основой для формирования общего пространства безопасности в границах четырех океанов.

"Существенным моментом астанинского саммита стало подтверждение приверженности сопредседателей Минской группы ОБСЕ принципам урегулирования карабахского конфликта, которые были изложены в лаквилском и мускокском заявлениях глав-государств МГ ОБСЕ", - подчеркнул он. При этом, Бозжигитов признал, что итоговый документ саммита не фиксирует решительных изменений по проблемам Приднестровья, Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии: "Сегодняшние геополитические реалии таковы, что сохранение переговорных процессов является само по себе особо важным наряду с окончательным решением. Наша страна, проявив нацеленность на урегулирование существующих проблем, представила лишь возможность, чтобы подтвердить решимость ОБСЕ довести конфликтогенные процессы до их логического конца".

Саммит в Астане, как он считает, надо воспринимать как поиск консенсуса, попытку распространить европейское мышление на все евразийское пространство путем налаживания взаимодействия европейских стран и НАТО с азиатскими интеграционными структурами.



Источник: http://regnum.ru


Категория: Политика | Просмотров: 672 | Теги: Молдавия, ра, азербайджан, Ю.Осетия, казахстан, Абахзия, Преднестровье, армения, россия, грузия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0