Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

«Православное духовное наследие» поддерживает инициативу по установке в Сочи памятника генералу Андранику

С заявлением поддержки инициативы сочинской общественности по установке в Лазаревском районе города памятника генералу русской армии Андранику Озаняну выступила Краснодарская краевая общественная организация «Православное духовное наследие». Предлагаем вниманию читателей текст заявления, переданный в редакцию газеты «Еркрамас» председателем организации Виктором Беликовым.

Духовное и историческое наследие любого народа России должно служить принципам возрождения нашего государства и укрепления единства народов, его населяющих. Именно поэтому, узнав об инициативе общественности Сочи по установке в городе памятника генералу русской армии Андранику Озаняну, мы не могли отказать себе в возможности выступить с поддержкой этой инициативы.

Андраник Озанян появился на политической арене в самый трагический период истории Православного Востока, преданность которому показал еще в 1912 году, когда из добровольцев организовал целую роту, вошедшую в состав ополчения болгарской армии. Воины под командованием Андраника проявили героизм в боях первой Балканской войны и их усилия в освобождении православных братьев от турецкого ига были по достоинству оценено командованием болгарской армии.

Однако, полководческий талант Андраника наиболее полно раскрылся в русской армии, в годы Первой мировой войны, когда ему доверялось командование крупными войсковыми подразделениями на русско-турецком фронте. За личное мужество и успехи, вверенных ему подразделений на Кавказском фронте в 1915–1916 гг., Андраник Озанян был награжден Георгиевской медалью IV степени, Георгиевскими крестами IV и III степени, Орденами Св. Станислава II степени с мечом и Св. Владимира IV степени.

Личность генерала Андраника, его деяния и пророческие мысли сегодня актуальны как никогда. Андраник Озанян считал Россию «решающей составной частью православного мира», стремился всеми силами сохранить целостность нашего государства и в тяжелые дни Гражданской войны, когда Россия оказалась в катастрофическом положении, он с уверенностью говорил о её будущем: «…встанет на ноги, воздвигнется новая, могучая и непобедимая Россия, какой она не была никогда».

Еще раз приветствуем инициативу общественности города Сочи, поддержанную также представителями разных народов Кубани. Уверены, что установка памятника герою русской армии в нашем многонациональном крае, послужит благородной цели воспитания подрастающего поколения российских граждан в духе патриотизма и гордости за героическое прошлое нашей страны и населяющих ее народов, даст надежду для великого будущего нашей многонациональной страны.


tert.am


Категория: Политика | Просмотров: 791 | Теги: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0