Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

Серж Саргсян передал приглашение посетить Армению Архиепископу вся Эллады от Каталикоса всех армян

Находящийся в Греции с государственным визитом Президент Серж Саргсян сегодня встретился с Архиепископом Афинским и Всея Эллады, предстоятелем Греческой автокефальной православной церкви Иеронимом Вторым. На встрече речь шла об успешно развивающихся с момента провозглашения независимости Армении армяно-греческих отношениях, многовековой дружбе между двумя народами, одной из самых жизненных основ которой, по словам президента, являются взаимоотношения двух церквей.

«Мир развивается, времена меняются, но от этого не меняется значение церкви, значение веры, и если меняется, то становится еще более важным. В течение веков, не имея государственности, армянский народ уповал на свою веру, свою церковь, и Армянская Апостольская церковь взяла на себя многие функции государственности, государства, сохранила наш язык, культуру, идентичность», - сказал Серж Саргсян, подчеркнув, что в жизни нашего народа и сегодня армянская церковь играет важную роль.

Глава государства передал Архиепископу Иерониму Второму приглашение Католикоса всех армян Гарегина Второго посетить Армению, отметив, что этот визит будет способствовать укреплению братства между армянской и греческой церквами.

Архиепископ Афинский и Всея Эллады, предстоятель Греческой православной автокефальной церкви Иероним Второй отметил, что с особыми чувствами принимает Президента Сержа Саргсяна, потому что принимает президента дружественной страны. Он говорил о схожих трудностях и страданиях, выпавших на долю армянского и греческого народов.

«Мы все читали и хорошо знаем о трагедии армянского народа. Уверен, что и вы таким же образом следили за историей нашего народа и страданиями наших соотечественников в соседней стране. Но такова история. Вот, армянский народ, который после стольких страданий смог выжить. Именно ваш народ преодолел эти трудности, и церковь исполнила роль государства. В точности то же случилось и в этой стране. Однако все это принадлежит прошлому. Господин Президент, сейчас мы живем в новые времена, с новыми трудностями. И я уверен, что наше сотрудничество, в особенности наша связь с православной верой, сможет нам помочь преодолеть сегодняшние трудности», - сказал на встрече с Президентом Архиепископ Греции, пожелав Сержу Саргсяну успешных и плодотворных переговоров с политическим руководством его страны.

После встречи Президент Серж Саргсян в Афинах посетил памятник Неизвестному солдату и воздал дань уважения, возложив венок к мемориалу.

В рамках государственного визита глава государства затем встретился с председателем парламента Греции Филипосом Фецалникосом, премьер-министром Джорджем А.Папандреу.

Серж Саргсян в Афинах встретился также с председателем греческой оппозиционной партии «Новая демократия» Антонисом Самарасом и с представителями традиционных армянских партий.



panorama.am



Категория: | Просмотров: 533 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0