Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

Когда и как переселяли армян

Крымское переселение
Судьба армян, в разное время поселявшихся в разных частях России, сложилась несколько более благоприятно, чем судьбы многих других народов. В допетровскую эпоху российская власть имела много случаев убедиться в невраждебности армян: купцы, происходившие из этого народа, привозили ценные восточные товары, исправно платили подати и знали, кому, что и когда подарить. Подарки благосклонно принимались даже на самом верху - царь Алексей Михайлович получил от армянских купцов драгоценный трон, украшенный самоцветами, после чего пожаловал дарителям ряд привилегий.

Первое массовое переселение армян случилось при Екатерине II. Когда Потемкин завоевал Крым, по условиям мирного договора Крымское ханство стало независимым от Турции, но, несмотря на русскую оккупацию, провинцией Российской империи еще не стало. Независимость крымского хана, пусть и формальная, Петербург никак не устраивала, и светлейшему князю Потемкину пришлось придумывать способ ослабить татарскую государственность. Поскольку значительную часть ханского бюджета составляли налоговые поступления от богатой и трудолюбивой армянской общины, хана решили оставить без этих денег. Эмиссары государыни императрицы предложили крымским армянам переселиться на плодородные земли Дона, на что те с радостью согласились, поскольку боялись, что Россия не удержит Крым и вернувшиеся турки сорвут на них злость за унизительное поражение.

За переселение отвечал лично Александр Суворов - большой любитель быстрых и внезапных марш-бросков. В течение 1778 года вся крымская община в составе 12598 человек погрузилась в кибитки и двинулась в новые земли. Путешествие по зимней степи было немногим легче перехода через Альпы, а потому до Дона не дошел каждый третий переселенец. Выживших ждала награда в виде 86 тыс. десятин земли и права основать свой город. Так возникла Нахичевань, впоследствии названная Нахичеванью-на-Дону (ныне - часть Ростова-на-Дону).

Что же касается Крымского ханства, от потери армянской общины оно так и не оправилось. Оставшись без армянских подданных, хан от отчаяния поднял мятеж против русской армии, за что и поплатился троном, а богатства России приросли новой губернией. Кроме того, донская Нахичевань приносила казне немалый доход, поскольку тамошние жители оказались весьма способными к торговле и ремеслам. Крым же недолго оставался без армян, которые в XIX веке вновь поселились на полуострове.



Персидское переселение



Добившись успеха с крымскими армянами, правительство обратило внимание на армян, проживавших в Персии, в особенности на тех, кто занимал ответственные посты или обладал влиянием,- их начали активно зазывать на русскую службу, чтобы впоследствии использовать для щекотливых поручений. Бывший персидский офицер Мирза-бек Ваганов, например, сразу по прибытии в Россию получил звание майора и вскоре был отправлен в Персию «для надобных и секретных разведований о тамошних обращениях». Свою миссию Ваганов успешно выполнил, после чего вновь просился на секретную службу ее величества - ездить «под пристойными и благо изобретаемыми видами по времени и обстоятельствам в Персию и другие тамошние заграничные области ради всяких разведований».

Политика обхаживания персидских армян увенчалась в итоге полным успехом: когда уже при Николае I России пришлось воевать с персами, они столь откровенно радовались приходу императорских войск, что после войны во избежание мести со стороны персов почти полторы сотни тысяч армян предпочли переселиться в Россию. Власть такому переселению была только рада, поскольку считала армянских христиан более лояльными, чем многочисленных кавказских мусульман.

Правительство с удовольствием расселяло армян не только в Закавказье, но и к северу от Кавказского хребта. Горцы были непокорны и на контакты с царской администрацией шли крайне неохотно, а потому армян начали использовать и как колонистов, и как идеальных переговорщиков. Роль посредников между Россией и мусульманскими народами Кавказа приносила неплохую выгоду и самим армянам. Например, купец Каспар Карабетов успешно выкупал у кубанских черкесов пленных казаков и солдат, после чего возвращал их русскому командованию за вознаграждение по 50 рублей за человека.



Турецкое



В 60-х годах XIX века представился случай с помощью армян решить еще одну кавказскую проблему. Измученные долгой Кавказской войной горцы начали уходить в Турцию, и правительство договорилось с султаном об обмене населением: турецкие христиане, включая армян, получали возможность выехать в Россию, а кавказские мусульмане - в Турцию. Поскольку Россия стремилась поскорее заселить свои южные губернии, во владения султана направлялись агенты царского правительства, нередко тоже армяне, «чтобы приобрести оттуда армянских выходцев».

В начале ХХ века власти несколько охладели к армянской диаспоре, которая кочевала из Турции в Россию и обратно. Однако вскоре началась Первая мировая война, которая обернулась для армян настоящей катастрофой. Поскольку Россия, как всегда, отводила турецким армянам роль «пятой колонны», турки решили «обезопасить тыл» - началось массовое истребление армянского населения.



Ленинское переселение



После 1917 года новая власть переселяла армян по классовому принципу. 24 января 1921 года всех офицеров армии бывшей независимой Армении вызвали на сборные пункты для перерегистрации «для назначения по специальности в частях Красной армии». В итоге все они стали заключенными концентрационного лагеря в Рязани. За офицерами последовали армянские националисты - дашнаки, члены их семей и все, кто не казался заслуживающим доверия. Кое-кому из армянских офицеров все же удалось бежать из советской России.



В 20-30-е годы, однако, миграция армян началась в обратном направлении: многие армяне из Турции, Греции, Болгарии, Франции и других стран пожелали переселиться в СССР, который обещал равноправие всем народам. Власти не стали препятствовать репатриации и даже рассматривали вариант расселения прибывших на Дальнем Востоке, где-то поблизости от создававшейся еврейской автономии, но в итоге отказались от этой идеи и заявили «о полной готовности правительства СССР предоставить армянам землю по соглашению с их ответственными представителями, при этом отдачу участка на Дальвосте считать исключенной». С 1921 по 1940 год в СССР переселились около 100 тысяч армян, которые осели в основном на своей исторической родине - в Армении.



Сталинское переселение



Вторая мировая война вновь заставила власть задуматься о перемещении армян. 29 мая 1944 года Лаврентий Берия направил Сталину письмо. «В гор. Симферополе,- писал Берия,- существовала немецкая разведывательная организация «Дромедар», возглавляемая бывшим дашнакским генералом Дро, который руководил разведывательной работой против Красной Армии и в этих целях создал несколько армянских комитетов для шпионской и подрывной работы в тылу Красной Армии и для содействия организации добровольческих армянских легионов. Армянские национальные комитеты при активном участии прибывших из Берлина и Стамбула эмигрантов проводили работу по пропаганде «независимой Армении». Существовали так называемые «армянские религиозные общины», которые кроме религиозных и политических вопросов занимались организацией среди армян торговли и мелкой промышленности. Армянскими организациями был сформирован так называемый «Армянский легион», который содержался за счет средств армянских общин».

Заканчивалось письмо так: «НКВД считает целесообразным провести выселение с территории Крыма всех болгар, греков, армян». 2 июня 1944 года последовало постановление Государственного комитета обороны о высылке «немецких пособников из числа болгар, греков и армян» вслед за крымскими татарами, о депортации которых к тому моменту уже было все решено. Под документом стояла подпись самого Сталина, а потому медлить не стали. Уже 4 июля 1944 года Берия доложил, что крымские армяне в количестве 9621 человека отправлены в Башкирию, Марийскую АССР, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области, а также в Гурьевскую область Казахстана.

Депортация прошла без сучка и задоринки, о чем Берия не преминул сообщить вождю: «На местах и в пути происшествий не было». Отчасти такая дисциплинированность спецпереселенцев объяснялась тем, что люди не верили, что их за что-то наказывают. Один из выселяемых, некий Еремянц, например, был уверен, что «переселение людей из Крыма - не что иное, как переливание крови для оздоровления советского организма» и что «все равно с окончанием войны государственный строй изменится, потому что народ против колхозного строя». Вскоре, впрочем, иллюзии спецпереселенцев начали таять, и уже с конца 1944 года самые смелые начали убегать с поселений.



Советское переселение



После войны Москва вернулась к традиционной российской политике давления на Турцию, и Армянский вопрос оказался как нельзя кстати. Сталин рассчитывал присоединить к Советскому Союзу Карс, гору Арарат и другие территории, отошедшие к Турции после революции. В июле 1945 года на Потсдамской конференции глава советского МИДа Вячеслав Молотов заявил Трумэну и Черчиллю, что «в 1921 году турки воспользовались слабостью Советского государства и отняли у него часть Советской Армении. Армяне в Советском Союзе чувствуют себя обиженными».

Союзники не собирались сдавать Турцию, но и Сталин не хотел отступать от своих требований. А поскольку грядущая аннексия провозглашалась восстановлением исторической справедливости в отношении армян, СССР должен был располагать должным количеством представителей этого народа, чтобы быстро заселить новые земли. 21 ноября 1946 года Совнарком принял решение «О мероприятиях по вопросу возвращения зарубежных армян в Советскую Армению». Началась новая кампания по репатриации армян на историческую родину. В 12 государствах, включая США, Францию, Румынию, Египет, Болгарию, Ливан, Сирию, о желании выехать в СССР заявили около 360 тыс. человек. Однако холодная война уже набирала обороты, США твердо встали на защиту территориальной целостности Турции, и в Москве начали понимать, что вернуть Арарат без серьезных осложнений не получится.

Тем временем оказалось, что для приезжающих армян не хватает ни жилья, ни работы. А 1 сентября 1948 года на борту теплохода «Победа», который незадолго перед этим доставил в Батуми очередную партию репатриантов, возник загадочный пожар. 13 сентября Сталин отправил Маленкову телеграмму, в которой высказал уверенность, что «среди армянских репатриантов есть американские агенты, которые подготовили диверсию на теплоходе «Победа». Маленков намек вождя понял и на следующий день отрапортовал: «Постановлением Совета Министров СССР от 14 сентября полностью и немедленно отменена репатриация в СССР зарубежных армян и воспрещен прием армянских переселенцев в Армению, откуда бы переселенцы ни направлялись».

Вопрос же о турецких территориях был окончательно снят в конце мая 1953 года, когда Москва официально заявила, что «во имя сохранения добрососедских отношений и укрепления мира и безопасности правительства Армении и Грузии сочли возможным отказаться от своих территориальных претензий к Турции».



Антисоветское переселение



Тем не менее репатриация, хотя и в постоянно убывающих размерах, продолжалась вплоть до распада Советского Союза. А параллельно ей началось движение репатриантов в противоположном направлении. В 1965 году председатель КГБ Владимир Семичастный писал в ЦК:

«В настоящее время учтено более 1000 семей, упорно добивающихся в официальном порядке возвращения за границу. Некоторые переселенцы становятся на крайний путь - пытаются нелегально уйти за границу. С 1946 года свыше 80 переселенцев уже совершило бегство в Иран и Турцию. Выявлено еще около 40 человек, вынашивающих намерения нелегально уйти за границу. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 12 августа 1961 года репатриация армян продолжается. Но, как и прежде, в числе прибывающих переселенцев оказываются престарелые, которые оформляются на пенсию и живут за счет Советского государства, а часть лиц, которые хорошо были обеспечены во время проживания за границей, по прибытии в СССР уклоняются от трудовой деятельности».

С эмигрантскими настроениями среди армян пытались бороться, опасаясь, что «возвращение из СССР отдельных армян-репатриантов может быть использовано реакционными организациями за границей в антисоветской пропаганде», и наконец в 1967 году практически прекратили выдавать им визы. Но вскоре правила вновь стали мягче, и поток эмигрантов снова стал быстро расти.


Последняя волна массовых миграций армян возникла в конце 80-х годов, что было связано с событиями вокруг Карабаха и в Баку, но проходили они уже не по воле центра.

Кирилл НОВИКОВ, журнал «Власть».



Категория: | Просмотров: 773 | Теги: армяне, Переселение, СССР, Российская империя, Арцах, армения, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0