Главная
Меню сайта

Форма входа

 

Мини-чат
Заходи поговорим!
Андраникан ФОРУМ
 
 

Наш опрос



Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск

 

  
                                                        
                                                                                             

WikiLeaks: Алиев поддерживал Саакашвили против России

Сайт Wikileaks обнародовал очередную порцию материалов, касающуюся Азербайджана. В этот раз опубликована депеша исполняющего обязанности посла Доналда Лу от 22 августа 2008 года, содержащая оценки Ильхама Алиева президента Грузии Михаила Саакашвили, пишет «Туран».


19 августа Ильхам Алиев в ходе часовой беседы сказал прибывшему в Баку исполнительному директору BP по разведке и добыче Эндрю Инглису, что Азербайджан предпринимает шаги для незаметной поддержки Грузии, хотя сам Алиев публично не поддерживает грузинского президента. В частности, азербайджанская сторона осуществила ремонт крайне важных железнодорожных мостов, разрушенных русскими. Он также сказал, что звонил в Москву и предупреждал о недопустимости разрушения трубопроводов в Грузии, терминала в Кулеви и мест проживания этнических азербайджанцев.


Алиев подтвердил, что будет экспортировать нефть и газ на запад, хотя признал, что будет продавать часть газа в Россию и нефти в Иран. Алиев подчеркнул, что продажа газа в Россию будет ограничена 2 млрд. кубометров, и что цель этого в давлении на Турцию, чтобы заключить договор о транзите газа, а продажа нефти в Иран - результат текущих ограничений трубопровода.


В депеше со слов Инглиса написано, что Ильхам Алиев заявил: «Я не спешил поддерживать Саакашвили, так как это ничего не решило бы. Азербайджан оказывает незаметную поддержку Грузии через своих людей в этой стране (этнических азербайджанцев)».


Алиев подчеркнул, что события в Грузии укрепили его западную ориентацию, и он не намерен менять свою политику в пользу России. В то же время, Алиев обратил внимание Инглиса на следующие «совпадения»:


- курдские боевики в Турции совершили теракт на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан;
- через три дня Россия вторгается в Грузию;
- прицельной бомбежкой русские взрывают ключевые железнодорожные мосты, и транспортировка нефти прекращается;
- «случайные» бомбы падают в 10 метрах от нефтепровода Баку-Супса;
- «Транснефть» докладывает о технической неисправности в Новороссийске, что угрожает последнему из остающихся маршрутов экспорта азербайджанской нефти.


Алиев дал понять, что звонил в Москву Путину, после чего бомбежки указанных мест прекратились. Алиев признал, что нуждается в BP и сохранении ее интересов. «Если бы ГНКАР приобрела нефтепровод Баку-Джейхан, существовал бы он сейчас?», - задался вопросом Алиев.


Далее Алиев сказал о возможности участия BP в добыче глубоких залежей газа на АЧГ, чего ранее они не хотели. Он также поручил главе ГНКАР Ровнагу Абдуллаеву принять Инглиса на следующий день по данному вопросу. «Это был самый приятный Ровнаг, которого мы когда-либо видели», - сказал Инглис. Состоялась конструктивная беседа по вопросы цены газа и разработки Cтадии-I месторождения «Шахдениз».


В комментарии к депеше говорится, что Алиев рассчитывает, что Запад (и особенно США), выступит с заявлением, в котором потребует от Москвы не трогать трубопроводы, иначе Москве придется иметь дело с Западом.
 
 
 
 
voskanapat.info cо ссылкой на Aysor.am


Категория: Политика | Просмотров: 663 | Теги: алиев, ар, ра, Саакашвили, азербайджан, 08.08.08, WikiLeaks, армения, россия, грузия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0